Impressum

OrtenauKultur ist ein Projekt der Städte und Gemeinden im Ortenaukreis und der Web Commerce GmbH

Verantwortlich für die Inhalte sind ausschließlich die bei den jeweiligen Veranstaltungen genannten Veranstalter.

Haftungshinweis:
Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen
wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

Copyright:
Die in ortenau-kultur.de wiedergegebenen Texte, Bilder und sonstige Inhalte sowie das Layout und Design des Auftrittssind urheberrechtlich geschützt und dürfen ohne Zustimmung der Rechteinhaber nicht zu anderen als rein privaten Zwecken verwendetwerden. Insbesondere ist eine öffentliche Wiedergabe oder Veränderungder Inhalte unzulässig. Einzelne Inhalte können spezielle Urheberrechtsvermerke enthalten, die zu beachten sind.

Der Bereich Museen wurde mit freundlicher Unterstützung der Landesstelle für Museumsbetreuung Baden-Württemberg (www.netmuseum.de) realisiert. Die von www.netmuseum.de stammenden Inhalte sind an entsprechender Stelle gekennzeichnet.“

Gewährleistungsausschluss:
Alle Angaben des Kulturportals der Ortenau sind sorgfältig recherchiert und werden ständig aktualisiert. Dennoch kann für einzelne Angaben keine Haftung und keine Gewährleistung übernommen werden. Externe Links sind lediglich Verweise, auf deren Inhalt der Betreiber keinerlei Einfluss nehmen kann und für deren Inhalte er keine Verantwortung übernimmt.

Datenschutz

Diese Website benutzt Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. („Google“). Google Analytics verwendet sog. „Cookies“, Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert. Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite, wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Im Auftrag des Betreibers dieser Website wird Google diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber dem Websitebetreiber zu erbringen. Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt.

Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich werden nutzen können. Sie können darüber hinaus die Erfassung der durch das Cookie erzeugten und auf Ihre Nutzung der Website bezogenen Daten (inkl. Ihrer IP-Adresse) an Google sowie die Verarbeitung dieser Daten durch Google verhindern, indem sie das unter dem folgenden Link verfügbare Browser-Plugin herunterladen und installieren Der aktuelle Link ist http://tools.google.com/dlpage/gaoptout?hl=de.

 

Bildrechte

Gemäß der Nutzungsbedingungen finden Sie hier den Bildnachweis der eingekauften Bilder, Illustrationen und Fotos, die auf dieser Website eingesetzt werden können:

Bildnr.    Copyright     Herkunft
12619775      pagadesign www.istock.com
8582857    hatman12 www.istock.com
19064506    and334 www.istock.com

 

Konzeption und Realisierung, Serverbetrieb und technischer Support:

Web Commerce GmbH
Robert-Bosch-Str.12
77656 Offenburg

Die beteiligten Kommunen sind:
 
Stadtverwaltung Achern
Hans-Peter Vollet / Silvia Föll / Ilona Hund
77855 Achern
Tel.: +49 7841 642-1111 /-1114 /-11
www.achern.de
soziales-schulen-sport@achern.de

Gemeinde Berghaupten
77791 Berghaupten
Tel.: 07803 / 97 77-0
www.berghaupten.de
gemeinde@berghaupten.de

Gemeinde Biberach
Susanne Brückner
77781 Biberach
Tel.: (07835) 636511
www.biberach-baden.de
susanne.brueckner@biberach-baden.de

Stadt Ettenheim
Marina Betzle
77955 Ettenheim
Tel.: 07822 432-220
www.ettenheim.de
marina.betzle@ettenheim.de

Gemeinde Fischerbach
Claudia Schmid
77716 Fischerbach
Tel.: 0 78 32 / 91 90 - 16
www.fischerbach.de
gemeinde@fischerbach.de

Gemeinde Friesenheim
Anna Fehrenbach
77948 Friesenheim
Tel.: 07821 / 6337-202
http://www.friesenheim.de
afehrenbach@friesenheim.de

Gengenbach Kultur- und Tourismus-GmbH
Lothar Kimmig
77723 Gengenbach
Tel.: 0 78 03 / 9 30 - 143
www.gengenbach.info
Kimmig-Lothar@stadt-gengenbach.de

Tourist-Information Gutach
Sonja Heizmann
77793 Gutach
Tel.: 0 78 33 / 93 88 - 50
www.gutach-schwarzwald.de
tourist-info@gutach-schwarzwald.de

Stadt Haslach - Administrator
Werner Müller
77716 Haslach
Tel.: 07832 / 706 – 174
www.haslach.de
w.mueller@haslach.de

Tourist Information Gastliches Kinzigtal e.V.
Assunta Finke
77716 Haslach
Tel.: 0 78 32 / 7 06-1 73
www.gastliches-kinzigtal.de
finke@gastliches-kinzigtal.de

Hausach Kultur- und Tourismusbüro
Hartmut Märtin
77756 Hausach
www.hausach.de
tourist-info@hausach.de

Gemeinde Hofstetten
Jessica Matt
77716 Hofstetten
Tel.: 07832 / 9129 - 0
www.hofstetten.com
Jessica.Matt@Hofstetten.com

Gemeinde Hohberg
Sabine Junker
77749 Hohberg
Tel.: 07808 88-0
http://www.hohberg.de
junker@hohberg.de

Stadt Hornberg
Beate Brohammer
78132 Hornberg
Tel.: 07833/793-44
www.hornberg.de
tourist-info@hornberg.de

Kulturbüro Kehl
Armelle Aubier
77694 Kehl
Tel.: 07851/88 1298
www.kehl.de
kulturbuero@stadt-kehl.de

Gemeinde Kippenheim
Jonas Pies
77971 Kippenheim
Tel.: 0 78 25/9 03-10
http://www.kippenheim.de
pies@kippenheim.de

Kulturamt Lahr
77933 Lahr
Tel.: 07821 9502-10
www.kultur.lahr.de
kultour@lahr.de

Stadt Mahlberg
Antje Jörger
77972 Mahlberg
Tel.: 07825/8438-12
www.mahlberg.de
joerger.stadt@mahlberg.de

Gemeinde Meißenheim
Heinz Wurth
77974 Meißenheim
Tel.: 07824/646828
www.meissenheim.de
heinz.wurth(at)meissenheim.de

Gemeinde Mühlenbach
Angelika Grießbaum
77796 Mühlenbach
Tel.: 07832/ 9118-12
www.muehlenbach.de
Angelika.Griessbaum@Muehlenbach.de

Gemeinde Neuried
Heidi Bleier
77743 Neuried
Tel.: 07807 97 124
www.neuried.net
sekretariat@neuried.net

Gemeinde Nordrach
Herr Braun
77787 Nordrach
Tel.: 07838/9299-23
http://www.nordrach.de
j.braun@nordrach.de

Tourist-Information Oberharmersbach
77784 Oberharmersbach
Tel.: 07837/277
www.oberharmersbach.net
tourist-info@oberharmersbach.net

Renchtal Tourismus GmbH
Lena Danner
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 82600
http://www.renchtal-tourismus.de
info@renchtal-tourismus.de

Stadt Oberkirch
Anita Huber und Alexandra Steurer
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 82-245
www.oberkirch.de
anita.huber@oberkirch.de

Tourist-Info Oberwolfach
Rita Feger
77709 Oberwolfach
Tel.: 07834/8383-11
http://www.oberwolfach.de
rfeger@oberwolfach.de

Kulturbüro Offenburg
Edgar Common, Christian Kessler
77654 Offenburg
Tel.: 0781 82-2264
www.kulturbuero.offenburg.de
kulturbuero@offenburg.de

Landratsamt Ortenaukreis
Sonja Rupp
77652 Offenburg
Tel.: (49)-(0)781/805-9918
www.ortenaukreis.de/
landratsamt@ortenaukreis.de

Stadtverwaltung Offenburg
Christoph Lötsch, Marie-Christine Gabriel
77652 Offenburg
Tel.: 0781 82-2345
www.offenburg.de
christoph.loetsch@offenburg.de

Gemeinde Ohlsbach
Frau Bösch
77797 Ohlsbach
Tel.: 07803 969926
www.ohlsbach.de
tourist-info@ohlsbach.de

Kulturbüro Oppenau
Manuela Treyer
77728 Oppenau
Tel.: 07804/48-37
www.oppenau.de
info@oppenau.de

Gemeinde Ortenberg
Markus Vollmer
77799 Ortenberg
Tel.: 0781-93 35 0
http://www.ortenberg.de
markus.vollmer@ortenberg.de

Stadt Renchen
Dorothée Kuhnt
77871 Renchen
Tel.: 07843/70718
www.renchen.de
d.kuhnt@renchen.de

Gemeinde Ringsheim
Melanie Kaufmann
77975 Ringsheim
Tel.: 07822/8939-25
http://www.ringsheim.de
kaufmann@ringsheim.de

Gemeinde Rust
Melanie Schüle
77977 Rust
Tel.: 07822 864520
schuele@rust.de

Tourist-Info Schuttertal
Frau Schwab
77978 Schuttertal
Tel.: 07826/966619
www.schuttertal.de
schwab@schuttertal.de

Gemeinde Seelbach
Hauptamt, Frau Albrecht-Pelz
77960 Seelbach
Tel.: 07823 9494-21
www.seelbach-online.de
albrecht-pelz@seelbach-online.de

Gemeinde Steinach
Sabine Ketterer
77790 Steinach
Tel.: 07832 919813
www.steinach.de
ketterer@steinach.de

Stadt Wolfach
Gerhard Maier
77709 Wolfach
Tel.: 07834/8353-50
http://www.wolfach.info
gerhard.maier@wolfach.de

Kultur und Stadtmarketing
Ulla Möbius
77736 Zell a. H.
Tel.: 07835/6369-47
www.zell.de
tourist-info@zell.de

powered by Web Commerce Web Commerce GmbH, Offenburg