Kontakt

Stadtverwaltung Achern
Hans-Peter Vollet / Silvia Föll / Ilona Hund
77855 Achern
Tel.: +49 7841 642-1111 /-1114 /-11
www.achern.de
soziales-schulen-sport@achern.de

Tourist-Info Bad Rippoldsau-Schapbach
Josef Oehler
77776 Bad Rippoldsau-Schapbach
Tel.: 07839 9199-16
www.wolftal.de
oehler@bad-rippoldsau-schapbach.de

Gemeinde Berghaupten
Frau Suhm
77791 Berghaupten
Tel.: 07803 / 97 77-0
www.berghaupten.de
karin.suhm@berghaupten.de

Gemeinde Biberach
Susanne Brückner
77781 Biberach
Tel.: 07835 636511
www.biberach-baden.de
tourist-info@biberach-baden.de

Stadt Ettenheim
Marina Betzle
77955 Ettenheim
Tel.: 07822 432-220
www.ettenheim.de
marina.betzle@ettenheim.de

Gemeinde Fischerbach
Claudia Schmid
77716 Fischerbach
Tel.: 0 78 32 / 91 90 - 16
www.fischerbach.de
gemeinde@fischerbach.de

Gengenbach Kultur- und Tourismus GmbH
Lothar Kimmig
77723 Gengenbach
Tel.: 07803-930143
www.gengenbach.info
tourist-info@stadt-gengenbach.de

Tourist-Information Gutach
Sonja Heizmann
77793 Gutach
Tel.: 0 78 33 / 93 88 - 50
www.gutach-schwarzwald.de
tourist-info@gutach-schwarzwald.de

Stadt Haslach - Administrator
Werner Müller
77716 Haslach
Tel.: 07832 / 706 – 174
www.haslach.de
w.mueller@haslach.de

Tourist Information Gastliches Kinzigtal e.V.
Assunta Finke
77716 Haslach
Tel.: 0 78 32 / 7 06-1 73
www.gastliches-kinzigtal.de
finke@gastliches-kinzigtal.de

Hausach Kultur- und Tourismusbüro
Hartmut Märtin
77756 Hausach
www.hausach.de
tourist-info@hausach.de

Gemeinde Hofstetten
Jessica Matt
77716 Hofstetten
Tel.: 07832 / 9129 - 0
www.hofstetten.com
Jessica.Matt@Hofstetten.com

Stadt Hornberg
Beate Brohammer
78132 Hornberg
Tel.: 07833/793-44
www.hornberg.de
tourist-info@hornberg.de

Kulturbüro Kehl
Armelle Aubier
77694 Kehl
Tel.: 07851/88 2602
www.kehl.de
kulturbuero@stadt-kehl.de

Kulturamt Lahr
77933 Lahr
Tel.: 07821 9502-10
www.kultur.lahr.de
kultour@lahr.de

Stadt Mahlberg
Antje Jörger
77972 Mahlberg
Tel.: 07825/8438-12
www.mahlberg.de
joerger.stadt@mahlberg.de

Gemeinde Meißenheim
Heinz Wurth
77974 Meißenheim
Tel.: 07824/646828
www.meissenheim.de
heinz.wurth@meissenheim.de

Gemeinde Mühlenbach
Änne Geißler
77796 Mühlenbach
Tel.: 07832/ 9118-12
www.muehlenbach.de
aenne.geissler@muehlenbach.de

Gemeinde Neuried
Heidi Bleier
77743 Neuried
Tel.: 07807 97 124
www.neuried.net
sekretariat@neuried.net

Touristen-Information Nordrach
Frau Moosmann
77787 Nordrach
Tel.: 07838/9299-21
http://www.nordrach.de
c.moosmann@nordrach.de

Tourist-Information Oberharmersbach
77784 Oberharmersbach
Tel.: 07837/277
www.oberharmersbach.net
tourist-info@oberharmersbach.net

Renchtal Tourismus GmbH
Lena Danner
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 82600
http://www.renchtal-tourismus.de
info@renchtal-tourismus.de

Stadt Oberkirch
Isabell Hartmann und Alexandra Steurer
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 82-245
www.oberkirch.de
i.hartmann@oberkirch.de

Tourist-Info Oberwolfach
Rita Feger
77709 Oberwolfach
Tel.: 07834/8383-11
http://www.oberwolfach.de
rfeger@oberwolfach.de

Kulturbüro Offenburg
Edgar Common, Christian Kessler
77654 Offenburg
Tel.: 0781 82-2264
www.kulturbuero.offenburg.de
kulturbuero@offenburg.de

Landratsamt Ortenaukreis
Sonja Rupp
77652 Offenburg
Tel.: (49)-(0)781/805-9918
www.ortenaukreis.de/
landratsamt@ortenaukreis.de

Stadtverwaltung Offenburg
Christoph Lötsch, Marie-Christine Gabriel
77652 Offenburg
Tel.: 0781 82-2345
www.offenburg.de
christoph.loetsch@offenburg.de

Kulturbüro Oppenau
Manuela Treyer
77728 Oppenau
Tel.: 07804/48-37
www.oppenau.de
info@oppenau.de

Gemeinde Ortenberg
Markus Vollmer
77799 Ortenberg
Tel.: 0781-93 35 0
http://www.ortenberg.de
markus.vollmer@ortenberg.de

Stadt Renchen
Dorothée Kuhnt
77871 Renchen
Tel.: 07843/70718
www.renchen.de
d.kuhnt@renchen.de

Gemeinde Ringsheim
Bianca Gerber-Chavez
77975 Ringsheim
Tel.: 07822/8939-25
https://www.ringsheim.de
gerber-chavez@ringsheim.de

Gemeinde Rust
Melanie Schüle
77977 Rust
Tel.: 07822 864520
schuele@rust.de

Gemeinde Seelbach
Hauptamt, Frau Albrecht-Pelz
77960 Seelbach
Tel.: 07823 9494-21
www.seelbach-online.de
albrecht-pelz@seelbach-online.de

Gemeinde Steinach
Sabine Ketterer
77790 Steinach
Tel.: 07832 919813
www.steinach.de
ketterer@steinach.de

Stadt Wolfach
Gerhard Maier
77709 Wolfach
Tel.: 07834/8353-53
http://www.wolfach.info
gerhard.maier@wolfach.de

Kultur und Stadtmarketing
Ulla Möbius
77736 Zell a. H.
Tel.: 07835/6369-47
www.zell.de
tourist-info@zell.de

Bei Fragen zu einzelnen Veranstaltungen oder Hinweise zu Veranstaltungen wenden Sie sich bitte an die zuständigen Ansprechpartner bei den Gemeinden.

Bei Fragen zu Konzeption und Realisierung, Serverbetrieb und technischem Support:
c/o Web Commerce GmbH
Robert-Bosch-Str. 12
77656 Offenburg
ok@w-commerce.de

Über Anregungen und Kommentare freuen wir uns!